1. Lic. Juan Alberto Cohen Sander Presidente
2. José Leonelo Abreu Aguilera 1er. Vicepresidente
3. Lic. Eric Andrés Díaz Lora 2do. Vicepresidente
4. Alcibíades Suero Carrasco 3ro. Vicepresidente
5. Leda Altagracia Libertad Martínez de Gómez 4to. Vicepresidente
6. Pedro Angel Benoit Lora 5to. Vicepresidente
7. Edwin Osvaldo Basden Frías 6to. Vicepresidente
8. Pedro Pablo Ortíz Heralte 7mo.Vicepresidente
9. Diógenes de la Paz Pérez 8vo.Vicepresidente
10. Marcelino Pérez Ortíz 9no. Vicepresidente
11. Aníbal Horacio Antonio Salado Pellerano 10mo. Vicepresidente
12. Pedro José Almonte Luna 11vo. Vicepresidente
13. Juan Antonio Acosta 12vo. Vicepresidente
14. ———————- 13vo. Vicepresidente
15. Jesús Manuel López Díaz 14vo. Vicepresidente
16. Mariel Antonio Depool Gómez 15vo. Vicepresidente
17. Juana A.García 16vo.VicePresidente
18. Zoilo Bienvenido Estrella 17vo. Vicepresidente
19. Víctor Rafael Amézquita 18vo. Vicepresidente
20. Julio Angel Vargas Sarante 19vo. Vicepresidente
21. Jorge Luis Polanco 20vo. Vicepresidente
22. Prof. Francisco Emilio López Díaz Secretario General
23. Viviana Emilia León Paula Sub-Secretario General
24. Luisa Garrido Sub-Secretario General
25. Julian Alonso Rivas Amezquita – (SUSPENDIDO) Secretario de Organización
26. Eliezer Roselio Rivas Casado Sub-Secretario de Organización
27. Betty Rocío Bautista Beltré  Sub-Secretario de Organización
28. Rafael Alexander Espinosa Acosta Secretario de Finanzas
29. Roberto Jerez Mendoza Sub-Secretario de Finanzas
30. Carlos Aníbal Robles Matínez Sub-Secretario de Finanzas
31. Wanda Denis Polanco Secretaria de Actas y Correspondencias
32. ———————— Sub-Secretario de Actas y Correspondencias
33. Kelvin Leonidas Montero Calderón Secretario de Capacitación y Cultura
34. Sarita Cipión  Sub-Secretario de Capacitación y Cultura
35. Augusto González Encarnación Secretario de Asuntos Internos
36. Carlos Alberto Blanco Sangiovanny Sub-Secretaria de Asuntos Internos
37. Dra. Fabiola María Nery Cabrera González Secretaria Asuntos Jurídicos
38. Dra. Arelis Patricia Germán Martínez Secretario Asistencia Social
39. Virgilio Bello González Secretario de Asuntos internacionales
40. Ana Rita Soledad Puello López Secretaria De Asuntos Femeninos
41. Kenia Patricia Casado Germán Sub-Secretaria De Asuntos Femeninos
42. Giovanny Cerminara Puello Secretario de Asuntos Juveniles y Estudiantes
43. Manuel Antonio Marrero González Secretario De Disciplina
44. Víctor Antonio Ozuna Sub-Secretario de Disciplina
45. Daniel Duarte Secretario De Difusión y Propaganda
46. Dotty Marrero Secretario De Relaciones Públicas
47. José Félix Grullón Alvarado  Sub-Secretario De Relaciones Públicas
48. Joseph Joel Ciprián Jiménez Secretario De Asuntos Agrarios
49. Mireya Roque Secretaria De Asuntos Laborales
50. Genaro Almonte Sub-Secretario De Asuntos Laborales
51. José Ignacio Méndez Secretario De Planificación y Proyecto
52. Elder Martínez Coordinador General
53. Pedro Armando Del Corazón Cruz Guzmán Sub-Cordinador General
54. Bernardo Gómez Coordinador Región Este
55. Néstor Blanco Custodio Coordinador Región Sur Corto
56. Altagracia Esmeralda Domínguez Pena Coordinador Región Sur Largo
57. Dulce Viviana Del Carmen Taveras Polanco Coordinadora Cibao Central
58. Ángel Ricardo Martínez Coordinador Región Noroeste
59. Radhamés Fortunato Char Coordinador Región Noreste
60. Rafael Amaury Pla Tapounet Presidente de la Comisión Consultiva

TRIBUNAL DISCIPLINARIO

1. Bienvenido de Jesús López Romero
2. Javier de Jesús Márquez Sangiovanni
3. Juan Evangelista López
4. Manuel Custodio
5. Domingo A. Rivas

SUPLENTES TRIBUNAL DISCIPLINARIO

1. Ruben Pascual
2. Santo Hilario Labata
3. Julio Labata Ramírez
4. José Miguel Simón Rodríguez
5. Porfirio Batista